GRUPO DE TRABAJO DE HIPERTENSION Resistente

Creado el 24 de noviembre de 2017.

Misión:

El Grupo de Trabajo de Hipertensión Resistente (GT HTA RESISTENTE) tiene como función principal planificar, desarrollar y promover diversas actividades académicas y científicas relacionas a la Hipertensión Resistente en el marco institucional en el cual se constituyó, sujetos al Capítulo III del Reglamento de Grupos de Trabajo de SAHA.

Integrantes:

Coordinadora: Dra. Laura Brandani (lmbrandani@gmail.com)

Asesor: Dr. Ramiro Sánchez (rsanchez@ffavaloro.org)

Miembros:

Rodriguez, Pablo rodripab62@gmail.com CABA
Boggia, José ppboggia@gmail.com Montevideo, Uruguay
Kotliar, Carol ckotliar@gmail.com Beccar, Buenos Aires
Lavenia, Gustavo gustavommlavenia@yahoo.com.ar Rosario, Santa Fé
Marín, Marcos mjmarin@fibertel.com.ar CABA
Osso, José josso@intramed.net Zárate, Buenos Aires
Parodi, Roberto rlparodi@fibertel.com.ar Rosario, Santa Fé
Porta, Daniela danielajosefinaporta@gmail.com Córdoba
Preibisch María mariapreibisch@gmail.com CABA
Renna, Nicolás nicolasfede@gmail.com Mendoza
Ruise, Mauro mauroruise@yahoo.com.ar Santiago del Estero
Rumi, Pedro rumipe@gmail.com San Lorenzo, Salta
Stratta, Andrés patestratta1972@gmail.com Olavarría, Buenos Aires
Ylarry, Ernesto emylarri@gmail.com Olavarría, Buenos Aires
Botvinik, Graciela grbotvinik@yahoo.com.ar CABA
Morelli, Nestor nestor_morelli18@yahoo.com.ar Gálvez, Santa Fe

Objetivos:

Los principales objetivos de su creación son:

  1. Elaborar un Registro Nacional de Hipertensión Resistente y sus diferentes fenotipos.
  2. Ofrecer un espacio para discutir casos difíciles.
  3. Intercambiar información académica de esta patología y sus variantes.
  4. Participar con nuestro tema en mesas principales del congreso de nuestra sociedad u otras actividades académicas.
  5. Comentar artículos relacionados a nuestro tema y ofrecerlos para su publicación en nuestra página web.
  6. Generar ateneos interactivos mediante nuestra página web.
  7. Poder afianzar a través del medio virtual una mayor cercanía entre nuestros miembros.
  8. Promover subgrupos como “Denervación renal” y “Evaluación Correcta de Adherencia”

En conclusión, la idea es poder interactuar de diferentes maneras.
Nuestro registro tendrá un nombre que en breve se difundirá.
Secundariamente, se abrirán espacios o líneas de investigación a partir del registro inicial.
Todo esto con las ganas que le pondremos a este proyecto de grupo.
Bienvenidos y muchas gracias a todos